15 de Dezembro de 2018
18º/33º
NOTÍCIAS » ESPORTE

1ª rodada do Campeonato Amador 2018 contou com mais de mil pessoas

Disputa segue até o mês de dezembro


Mais de 10 clubes participam das disputas


O Campeonato Amador 2018 "Miguel Alves”, que já é tradicional no município, teve início na última semana de setembro e segue até o mês de dezembro. O evento é promovido pela prefeitura de Tupã, por meio da secretaria municipal de Esportes e Recreação.

A primeira rodada do campeonato, que foi realizado no último domingo (30), contou com de cerca de mil pessoas. De acordo com o secretário municipal de Esportes, Marco Pinheiro existem mais de 10 clubes participando das disputas.

"Este é um campeonato onde as equipes são muito competitivas e com boa qualidade técnica. Acreditamos que os atletas têm potencial para representar Tupã e participar do Campeonato Amador modelo estadual. O futebol de Tupã tem uma força muito grande”, disse.

O secretario contou que as equipes classificadas para a segunda rodada do campeonato foram: Ae Parnaso 2 X 2 Sapolôdia Fc, Cra Sumaré 1 X 4 Ec Ibirapuera, Aa Parque Tabajaras 2 X 2 Cat, Vila Nova Ec 2 X 3 Ec Bela Vista e Ec Cohab Ii 0 X 4 Ca Juventus.

Segundo Marco, o evento contará com premiações em medalhas para as equipes que ficarem em primeiro, segundo e terceiro colocado na classificação final, além de premiar o artilheiro do campeonato e o goleiro menos vazado.

"Os jogos estão sendo realizadas as sextas-feiras e aos domingos, por isso, convido toda a população e os apaixonados por futebol a prestigiar e fazer parte do nosso campeonato”, finalizou.

Acompanhe a programação das disputas:

2ª RODADA –07/10/2.018 – DOMINGO
HORÁRIO MANDANTE VISITANTE CAMPO
8h VILA NOVA EC X EC IBIRAPUERA E.M. Alonso de Carvalho Braga
10h EC COHAB II X CAT E.M. Alonso de Carvalho Braga
8h CA JUVENTUS X EC BELA VISTA Praça Esp. João Buque Neto
10h AA PARQUE TABAJARAS X AE PARNASO Praça Esp. João Buque Neto
9h SAPOLÂNDIA FC X CRA SUMARÉ Campo da Amae II

3ª RODADA –12/10/2.018 – SEXTA-FEIRA
HORÁRIO MANDANTE VISITANTE CAMPO
9h EC IBIRAPUERA X EC BELA VISTA E.M. Alonso de Carvalho Braga

3ª RODADA –14/10/2.018 - DOMINGO
HORÁRIO MANDANTE VISITANTE CAMPO
8h CAT X SAPOLÂNDIA FC Praça Esp. João Buque Neto
10h AA PARQUE TABAJARAS X VILA NOVA EC Praça Esp. João Buque Neto
8h AE PARNASO X CA JUVENTUS E.M. Alonso de Carvalho Braga
10h CRA SUMARÉ X EC COHAB II E.M. Alonso de Carvalho Braga

4ª RODADA –21/10/2.018 – DOMINGO
HORÁRIO MANDANTE VISITANTE CAMPO
8h EC BELA VISTA X CAT E.M. Alonso de Carvalho Braga
10h AA PARQUE TABAJARAS X SAPOLÂNDIA FC E.M. Alonso de Carvalho Braga
8h VILA NOVA EC X CRA SUMARÉ Praça Esp. João Buque Neto
10h EC COHAB II X AE PARNASO Praça Esp. João Buque Neto
9h CA JUVENTUS X EC IBIRAPUERA Campo da Amae II

5ª RODADA –28/10/2.018 – DOMINGO
HORÁRIO MANDANTE VISITANTE CAMPO
8h CA JUVENTUS X CRA SUMARÉ E.M. Alonso de Carvalho Braga
10h EC COHAB II X AA PARQUE TABAJARAS E.M. Alonso de Carvalho Braga
8h CAT X EC IBIRAPUERA Praça Esp. João Buque Neto
10h EC BELA VISTA X AE PARNASO Praça Esp. João Buque Neto
9h SAPOLÂNDIA FC X VILA NOVA EC Campo da Amae II

6ª RODADA –04/11/2.018 - DOMINGO
HORÁRIO MANDANTE VISITANTE CAMPO
8h EC BELA VISTA X AA PARQUE TABAJARAS E.M. Alonso de Carvalho Braga
10h CA JUVENTUS X VILA NOVA EC E.M. Alonso de Carvalho Braga
8h EC COHAB II X SAPOLÂNDIA FC Praça Esp. João Buque Neto
10h CAT X CRA SUMARÉ Praça Esp. João Buque Neto
9h EC IBIRAPUERA X AE PARNASO Campo da Amae II


7ª RODADA –11/11/2.018 – DOMINGO
HORÁRIO MANDANTE VISITANTE CAMPO
8h CA JUVENTUS X SAPOLÂNDIA FC Praça Esp. João Buque Neto
10h EC BELA VISTA X EC COHAB II Praça Esp. João Buque Neto
8h AE PARNASO X CRA SUMARÉ E.M. Alonso de Carvalho Braga
10h CAT X VILA NOVA EC E.M. Alonso de Carvalho Braga
9h EC IBIRAPUERA X AA PARQUE TABAJARAS Campo da Amae II


8ª RODADA –18/11/2.018 - DOMINGO
HORÁRIO MANDANTE VISITANTE CAMPO
8h EC IBIRAPUERA X EC COHAB II E.M. Alonso de Carvalho Braga
10h SAPOLÂNDIA FC X EC BELA VISTA E.M. Alonso de Carvalho Braga
9h CAT X CA JUVENTUS Campo da Amae II
8h AE PARNASO X VILA NOVA EC Praça Esp. João Buque Neto
10h CRA SUMARÉ X AA PARQUE TABAJARAS Praça Esp. João Buque Neto

9ª RODADA –25/11/2.018 - DOMINGO
HORÁRIO MANDANTE VISITANTE CAMPO
8h VILA NOVA EC X EC COHAB II Praça Esp. João Buque Neto
10h SAPOLÂNDIA FC X EC IBIRAPUERA Praça Esp. João Buque Neto
8h AA PARQUE TABAJARAS X CA JUVENTUS E.M. Alonso de Carvalho Braga
10h AE PARNASO X CAT E.M. Alonso de Carvalho Braga
9h CRA SUMARÉ X EC BELA VISTA Campo da Amae II
SEMIFINAL
SEMIFINAL –02/12/2.017 - DOMINGO
HORÁRIO MANDANTE VISITANTE CAMPO
8h 2º COLOCADO GERAL X 3º COLOCADO GERAL E.M. Alonso de Carvalho Braga
10h 1º COLOCADO GERAL X 4º COLOCADO GERAL E.M. Alonso de Carvalho Braga
FINAL
FINAL – 09/12/2.017 – DOMINGO
HORÁRIO MANDANTE VISITANTE CAMPO
9h VENCEDOR 1 X VENCEDOR 2 E.M. Alonso de Carvalho Braga

Assessoria
+ VEJA TAMBÉM