03 de Outubro de 2022
20º/30º
Notícias - Esporte

Atletismo de Tupã conquista 21 medalhas e é vice-campeão dos 64º Jogos Regionais

A equipe, formada por 20 atletas, conquistou 8 medalhas de ouro, 9 de prata e 4 de bronze. Confira.



A equipe de atletismo de Tupã deu um verdadeiro show na final da 64ª edição dos Jogos Regionais, que ocorreram em Dracena (SP), neste fim de semana. 

Além de vice-campeão da competição, os atletas conquistaram cerca de 21 medalhas: 8 de ouro, 9 de prata e 4 de bronze. 



ATLETAS 

Michel da Silva Ferreira; Vitor Hugo de Oliveira Demori; Pedro Henrique Lima Martins; Luis Henrique Gama Gianzantti; Vitor Quiqueto Santos; Marcelo Ferreira de Melo; Samuel Costa Santana; Gustavo Pereira Silva de Sousa; Gustavo Felipe Rosa Bueno da Costa; Eric Gustavo da Silva Santos; Edson Leme de Oliveira; Gustavo Henrique Vergilio do Nascimento; Jhonatas Guilherme do Carmo Ferreira; Carlos Alberto Gomes Barbosa; Charles Cristofy de Oliveira Farias; Edjan de Souza Birochi; Ana Paula Pastro; Mikaely Barbosa de Souza; Diana Rotóli Reis; e Daniele Maysa Silva dos Santos.



MEDALHAS DE OURO

Salto Triplo masc. - Jhonatas Guilherme

Lançamento do Dardo masc. - Charles Cristofy

Arremesso do Peso masc - Charles Cristofy

400 mts S/B Fem. - Diana Rotoli

400 mts S/B masc - Gustavo Pereira

800 mts rasos masc - Samuel Santana

1500 mts rasos masc - Samuel Santana

10.000 mts rasos Fem - Jane de Souza

MEDALHAS DE PRATA

Salto Triplo masc - Marcelinho Ferreira

800 mts rasos masc - Gustavo Felipe Rosa

1500 mts rasos masc Gustavo Felipe Rosa

1500 mts rasos fem - Ana Paula

5.000 mts rasos fem - Ana Paula

Salto em Altura masc - Jhonatas Guilherme

Salto em Altura fem - Diana Rotoli

Revezamento 4x400 mts rasos - masculino

5.000 mts rasos masc - Samuel Santana

MEDALHAS DE BRONZE

10.000 mts rasos fem - Ana Paula .

Decatlo ( 10 provas) Gustavo Virgilio Nascimento.

100 mts S/B fem - Diana Rotoli

Revezamento 4x100 mts rasos masculino.

Aínda estiveram contribuindo na somatória de pontos para equipe, nas diversas provas, os seguintes atletas que não subiram ao pódio, mas ficaram entre os 8 primeiros colocados em suas provas.

Luis Henrique Gama
Pedro Henrique Martins
Vitor Hugo Demori
Vitor Quiqueto Santos
Lucas Aparecido Carvalho
Eric Gustavo Santos

APOIO

A boa performance da equipe de atletismo tupãense se deve ao apoio de vários parceiros, como: a Prefeitura Municipal de Tupã, Service Monitoramento, Taffarel Iglesias, Camap, Eduardo Marandola, Prof. Vitor Batista, Éder Lima, Revitalize Fharma.


Redação
Receba em primeira mao nossas noticias!
Participe de nossos grupos:
+ VEJA TAMBEM